Как признать пропавшего человека умершим?

Здравствуйте! У меня пропала бабушка почти 3 года назад. На тот момент ей было 85 лет. находится в розыске. Возможно ли признать ее умершей через суд после 3 лет. Могу ли я это сделать самостоятельно, без помощи юриста. И кто имеет права на наследство, мужа у нее нет, единственный сын умер 15 лет назад., есть 2 внучки и сестра. Сестра её тоже имеет право или только внуки? И что будет с её пенсией за это время?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Возможно если если она пропала без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать её гибель от определенного несчастного случая. Если нет таких оснований то 5 лет нужно чтобыпрошло.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Добрый день, Анна! Вы можете самостоятельно обратится в суд о признании бабушки умершей. Если вы не можете составить такой иск самостоятельно, могу вам помочь, но уже за небольшое вознаграждение, цена договорная.

Наследники по закону, если не было завещания: первой очереди - дети, супруг, умершей. Внуки наследуют по праву представления.

Сестра вашей бабушки входит в другую очередь на наследования по закону. Следовательно если нет завещания, то она в данном случае не имеет право на получение наследства, так как есть внуки, среди которых Вы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В Обращайтесь, если в вас возникли ещё вопросы, или вам необходима иная помощь.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Бабушка у вас пропала 3 года назад. Через суд объявить ее умершей до истечения 5 лет можно только при наличии доказательств, что она пропала при обстоятельствах угрожавших ее жизни либо дающих основание предполагать гибель от несчастного случая (если таких обстоятельств и доказательств нет, то в суд обращайтесь через 5 лет.

Доказательством будет являться ваше заявление в полицию и талон-уведомление (выданный в дежурной части отдела полиции) с указанием номера КУСП и даты. По вашему заявлению должна была проводиться проверка и принято процессуальное решение - постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь в полицию и получите копию постановления, так же вы вправе ознакомиться с материалом проверки по вашему заявлению, снять копии. Этот матриал будет являться доказательством в суде (будете просить суд его истребовать по номеру КУСП и дате). Если вама говорят, что она находиться в розыске - значит уголовное дело возбуждено и вам должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела ( в суде будете просить истребовать материалы уголовного дела) После решения суда об объявления бабушки умершей откроется наследство после ее смерти. Вы вправе будете написать заявление нотариусу о принятии наследства (в течении 6 месяцев). В вашем случае наследниками будут являться внучки (в порядке правоприемства так-как ваши родители - дети бабушки умерли). Сестра бабушки в этом случае наследовать не будет (так-как не является наследником первой очереди).

Уважаемая Анна!

Признать бабушку умершей суд может как по Вашему заявлению, так и по заявлению её сестры или иного родственника. При этом нужно помнить, что при отсутствии данных об обстоятельствах, угрожавших жизни бабушки, такое решение суд может принять только по прошествии 5 лет.

Если органы внутренних дел, осуществляющие розыск, имеют сведения о том, что бабушка может быть жива, то в удовлетворении Ваших требований суд откажет. Суд обязан получить сведения из полиции, ПФР и других органов.

Если в суд обратитесь Вы, то нужно будет обосновать, мотивировать своё требование, то есть объяснить, для чего это решение Вам нужно.

В случае сохранения описанной Вами ситуации через 5 лет или при признании бабушки умершей сейчас, то её имущество унаследуют только внуки, то есть дети детей, переживших бабушку.

Добрый день.

. ч.1 ст. 45 ГК РФ, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Статья 277. ГПК РФ Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сестра наследодателя - наследник второй очереди. Поэтому наследовать, в Вашем случае, будут только внуки.

Статья 1183 ГК РФ, Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.