Право наследования квартиры.

Доброго времени суток. У мужа умерла мама, она являлась собственником квартиры, в которой сама не проживала. Проживал и был прописан её брат. Квартплату он не платил, приносил, мы оплачивали. Брат - пенсионер. Завещания на квартиру нет. Мой муж является её единственным сыном. Может ли брат претендовать на долю в этой квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не может. Если не было завещания, то действуют общие правила наследования имущества по закону, а значит будет применяться ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, квартира будет принадлежать Вашему мужу, как наследнику первой очереди. Братья, сестры и другие родственники умершей, не поименованные в ст. 1142 ГК РФ, могут претендовать на имущество наследодателя, если нет наследников первой очереди или они отказались от своего права наследования.

Добрый день!

Нет, в отсутствие завещания, брат матери ничего не получит, поскольку имеется сын (Ваш муж), который является наследником 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ), а брат входит во вторую очередь (ст. 1143 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. А в описанном случае как раз такой наследник есть, сын матери, если больше нет наследников первой очереди, то все наследство матери получит он.

Здравствуйте!

Дальний родственник или даже постороннее лицо умершго может оказаться наследником только при наличии оставленного умершим завещания.

Здравствуйте.

Нет, не может, так как имеются наследники первой очереди- это Ваш муж, сын наследодателя.

Мужу следует обратиться к нотариусу за принятием наследства, не пропустите срок до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Добрый день!

Если не было завещание, то наследовать будут первоочередники - дети, родители, супруг и наследуют в равных долях. Брат наследником в этом случае не является т.к. относится ко второй очереди наследования.