Нотариус не принимает отказ об наследстве мамы в мою пользу.

Умер отец. Сводная сестра по матери посоветовала нотариуса. У нотариуса написал заявление на наследство. Мама (женаты с отцом официально) заявление не писала, но хочет отказаться от доли в 2 ух квартирах, которые приобретены в браке и ставить долю только в своей. Нотариус отказала, ссылаясь на то, что «мать не в состоянии». Мама лежала в больнице год назад, был микроинсульт, она ходит, готовит, общается, помнит адрес и всех родственников, но бывает плохая память. Но справки о недееспособности, или справки о психиатрических заболеваниях нет, и нет ничего такого в выписки с больницы (только, что бывают моменты, когда забывает). С нотариусом мы здоровье мамы не обсуждали, я так понимаю, что сводная сестра говорила с нотариусом, так как они знакомы. И сестра водная претендовала и всегда завидовала, что мне достанется доля отца (у нее другой отец), и она хочет завладеть его долей после смерти мамы. Имеет ли право нотариус право не дать написать маме отказ от наследства в мою пользу? И как сменить нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ,

Вы вправе обращаться к любому нотариусу по месту проживания умершего для открытия наследства.

В случае несогласия с действиями нотариуса, Вы вправе обратиться к другому нотариусу. Основание: Методическим рекомендациям Федеральной нотариальной палаты № 1490/03-16-3 от 01.04.2019 г., по которым наследники вправе обратиться к любому нотариусу на территории нотариального округа, где проживал умерший гражданин.

Если возникает вопрос в дееспособности матери у нескольких нотариусов, то рекомендую обращаться в органы опеки за оформлением опеки и ухода за матерью.

Дееспособность гражданина выясняется нотариусом, исходя из его возраста, а также из способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими.

Наряду с проверкой документов и запросами в государственные реестры нотариус самостоятельно оценивает поведение лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, путем визуальной оценки, проведения беседы, постановки уточняющих вопросов и т.д.

В случае начала делопроизводства с верно определенным местом оснований для смены нотариуса нет.

Здравствуйте!

Имеет ли право нотариус право не дать написать маме отказ от наследства в мою пользу?

При наличии нижеуказанных оснований имеет. Но свой отказ он должен оформить в письменной форме и дать Вам.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ;

отсутствует технологическая возможность преобразования электронного документа посредством изменения его формата;

не устранены причины, послужившие основанием для отложения совершения нотариального действия удаленно в случае, предусмотренном частью шестой статьи 41 настоящих Основ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы вправе отказ в совершении нотариального действия обжаловать путем подачи жалобы в районный суд по месту нахождения нотариуса, занимающегося частной практикой.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

И как сменить нотариуса?

Если наследственное дело уже открыто, то сменить нотариуса нельзя. Можно только обжаловать его отказ в совершении нотариального действия.