Могу ли я обжаловать наследство в суде?

Здравствуйте! Я являюсь наследником первой очереди. Нотариус открыл дело по завещанию, которое не в мою пользу. Могу ли я обжаловать в суде и какая доля квартиры положена мне? Нотариус завещание не показала, только сказала, на кого оно.
Ответы юристов

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023) ГК РФ

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. (в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если есть завещание наследник по закону получит только то имущество, которое не указано в завещание. Либо обязательную долю, если он имеет право на нее.

Здравствуйте!

Каждый собственник имущества вправе на случай своей предстоящей смерти оставить своё завещание на любое лицо - независимо от родственной связи При этом наследники первой, втрой и других очередей умершего не вправе претендовать на это имущество. Оспорить завещание возможно только при наличии на то оснований, которыми могут быть: принуждение заинтересованным лицом наследодателя составить нужное завещение; введение его в заблуждение путём обмана и другими неправомерными действиями заинтересованных лиц.

Здравствуйте.

Всё зависит от Вашего возраста.

И иных обстоятельств.

Тогда есть шанс оспорить наследственное дело.

Добрый день!

Если Вам уже есть 18 лет и Вы не являлись иждивенцем наследодателя, то не будете входить в круг обязательных наследников, получающих долю в наследстве вне зависимости от имеющегося завещания (ст.1148, 1149 ГК РФ). Оспорить же наследство можно только при наличии очень серьезных оснований (например, если доказать, что наследодатель не понимал значения своих действий, когда оставлял имущество другим лицам). Сделать это очень сложно ведь нотариус при составлении завещания убеждается в дееспособности наследодателя.

Здравствуйте!

Оспаривать завещания Вы можете, но только при наличии весомых доказательств, подверждающих нарушения при его оформлении (недееспособность завещателя, подлог и т.д.).

Если Вы достигли совершеннолетия и не признавались иждивенцем наследодателя, то оснований для претендования на долю у Вас нет.