Есть ли моя доля наследства?

Здравствуйте! Вопрос по наследованию квартиры. Умер отец. Проживал в другом городе. В последние 15 лет общались только по телефону, по этому сведений мало. Говорил, что "в случае чего" оставит мне квартиру, которая его. Тема особо не поднималась и не обговаривалась. В том городе у него осталась мать, две сестры и племянник. Завещания он не оставил. Есть ли в этом случае моя доля наследуемой квартиры? И, если да, что мне нужно сделать и куда обращаться при условии того, что родственники мне никакой информации по этому поводу не дают и я не знаю даже адрес.

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть ли в этом случае моя доля наследуемой квартиры?

Да, Вы имеете право вступить в наследство в качестве наследника первой очереди наравне с его мамой, Вашей бабушкой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И, если да, что мне нужно сделать и куда обращаться при условии того что родственники мне никакой информации по этому поводу не дают и я не знаю даже адрес.

Онлайн Вы можете забить идентификационные данные Вашего отца и узнать об открытии наследственного дела у определенного нотариуса.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо можете обратиться в нотариальную палату того региона, в котором проживал отец, за уточнением информации, у какого именно нотариуса было открыто наследственное дело. Далее, Вы обращаетесь к этому нотариусу со своим паспортом, свидетельством о рождении и пишите заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Алёна (16.05.2022 в 18:35:23)
Могу ли я уточнить. При переходе по ссылке и введении данных выдаёт ноль результатов. По какой причине это возможно?
Добрый день!

Если завещания нет, Вы однозначно получите долю в наследстве. Обратитесь в нотариальную палату региона, где проживал отец и выясните, у кого (какого нотариуса) находится наследственное дело.

Здравствуйие,

Вам надо обращаться к нотариусу по месту проживания Вашего отца с заявлением о принятии наследства в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Вы наследник первой очереди и будете наследовать все имущество в равных долях с остальными первоочередниками...ну и долги ио же наследуете(в случае их наличия)

Здравствуйте

Вам следует обратиться к нотариусу по месту проживания отца. Это надо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Не пропустите срок, иначе придется обращаться в суд.

Вы являетесь наследницей первой очереди и вместе с бабушкой будете наследовать имущество в равных долях.

Сестры отца и племянница наследовать не будут.

Вы можете обратиться в нотариальную палату региона и узнать к какому нотариусу надо обратиться. Ваша бабушка скорее всего уже обратилась к нотариусу, поэтому наследственное дело уже открыто и Вам не потребуется свидетельство о смерти отца.

Но, возможно, наследственное дело еще не открыто.

Если же Вам нужно будет свидетельство о смерти, Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства отца с заявлением о выдаче Вам дубликата свидетельства о смерти.

Не знаете точного наименования ЗАГСа - обращайтесь в главное управление ЗАГС, не знаете, когда точно умер отец - пишите приблизительные сведения.
Из какого ЗАГСа ответ придет - там в актовой записи о смерти имеются данные о последнем месте жительства умершего. Обратитесь туда с документами, подтверждающими родство с умершим - вам скажут адрес.

Так же для нотариуса потребуется Ваш паспорт и свидетельство о рождении.

Добрый день, вам нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства. Наследниками первой очереди являетесь вы и ваша бабушка, наследство в этом случае будет делится по 1/2.

По закону дочь является наследником первой очереди.

И по закону.

Здесь завещание не требуется.

Нанимайте грамотного юриста для вступления в наследство.