Как рассчитать сумму налога от продажи дома?

Здравствуйте! Мы покупаем дом за 1836000 ₽. Продавцу дом достался по наследству, владеет менее трёх лет. Как рассчитать сумму налога на продажу?
Ответы юристов

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги. Исключение составляет лишь наследование авторского права, когда правопреемник получает вознаграждение за работы наследодателя.

Статус наследодателя не имеет значения, так что кто бы вам ни оставил наследство — родственник, друг или совершенно незнакомый человек — правила единые для всех.

Если продать квартиру после определенного срока владения, то нет необходимости платить налог и подавать декларацию.

Минимальный срок владения для продажи квартиры, которую получили в подарок — 3 года.

Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника согласно ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 № 03-04-05/ф8357.

Если квартира приобретена в браке и получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента первоначального оформления недвижимости в собственность на основании письма Минфина РФ от 30 мая 2016 № 03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326. (то есть когда купили эту квартиру)

Если ВСЁ вышесказанное не подпадает под ваш случай, то заплатит 13%

То есть с 1 86 000 - 241 800 рублей

Есть и другие способы уйти от этого налога

Здравствуйте,

Налог с продажи будет платить сам продавец, если владел квартирой менее 3 лет. Это его проблемы, а не Ваши.

Размер налога взымается по фиксированной ставке - 13% от стоимости продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Добрый день!

В описанной ситуации, поскольку у продавца дом был в собственности меньше минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, он будет обязан заплатить 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если 1 836 000 руб. это та цена, которую Вы обязаны передать продавцу за дом, то НДФЛ уже входит в неё и составляет 238 680 руб.

Расчёт 1 836 000 руб. × 0.13% = 238 680 руб.

Здравствуйте!

При продаже принятой в наследство жилой площади налог уплачивается в размере 13% от полученного дохода. Поэтому, сумма налога зависит от стоимости, за которую недвижимость будет продана.

В Вашем случае это будет 13% от 1836000,00 рублей.

Здравствуйте.

Налог с продажи дома, как Вы знаете, должен рассчитать и заплатить продавец.

Налог составляет 13% от полученного дохода, если продавец владеет домом менее трех лет.

Продавец может применить налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Налог при этом составит 1 836 000- 1000000+ 836000х 13%= 108680 рублей сумма налога к уплате.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."