Сестра требует половину квартиру, которую оплатили родители

Я взяла квартиру в ипотеку и оформила на себя. Родители помогали мне платить ее все время. Ипотеку выплатили. Родителей не стало. Теперь родная сестра требует у меня половину этой квартиры, так как наши родители мне помогали. Кто в этой ситуации прав?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваша сестра не имеет права на квартиру. Поскольку Вы оформили ипотеку, выплатили ее, квартира находится сейчас в Вашей собственности. А родители помогали Вам добровольно.

Ваша сестра может наследовать только имущество принадлежащее родителям, а претендовать на подаренные Вам деньги или на Вашу квартиру она никак не может. Отсудить Ваше жилье она так же не сможет.

Собственник только лично распоряжается своим имуществом, т.е. только Вы будете решать и распоряжаться своим жильем

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте,
Мало ли чего она требует. Если квартира была оформлена на Вас, то именно Вы являетесь ее единоличным собственником. Никаких прав на эту квартиру, пока Вы живы, сестра не имеет.

Она вправе рассчитывать только на долю в наследстве имущества умерших родителей, а также долю в Вашем наследстве, если переживет Вас.

Добрый день!

Родители имели право поступать со своими деньгами как они того сами хотели, в данном случае они решили Вам помочь. Если бы Ваша сестра выплачивала ипотеку, наверное, тоже самое они делали в отношении неё. В данном случае претензии сестры носят больше эмоциональный характер, но к данной квартире она никакого отношения не имеет, и Вы ей ничего не должны.

Получается, что родители вам просто дарили эти денежные средства на оплату ипотеки. А подарки не наследуются

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так что требовать она может всё, что угодно. Но только это не входит в наследственную массу.

Пример. Если бы у ваших родителей был, например, небольшой земельный участок и они подарили бы его, например, соседке. Что, после их смерти, вы с сестрой пошли бы требовать этот участок назад?

Здравствуйте .

Никаких прав у Вашей сёстры на Вашу собственность нет.Ипотека оформлялась на Вас,оплачивалась Вами с помощью родителей по их собственной воле.

Здравствуйте!

Теперь родная сестра требует у меня половину этой квартиры, так как наши родители мне помогали. Кто в этой ситуации прав?

Правы Вы, если считаете, что это право родителей было распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. Ваша сестра ничего не получит, так как недвижимость оформлена на Вас, а уже из каких средств Вы платили ипотечный кредит, это не имеет никакого отношения к Вашей сестре.

Объяснить сестре, что родители помогали Вам добровольно из своего бюджета и ее средства не использовали. Деньги вы получали в дар.