Можно ли лишить внука наследства на основании отсутствия родства?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследованию. У умершего есть два наследника: внук и внучка. Оба от его сына (он умер ранее), но от разных матерей. Внук не является его кровным родственником, а именно, когда мама внука была замужем за его сыном, она ему изменила и получился внук. Но сын это простил и на отцовство согласился. Умерший был не в курсе данной ситуации и считал внука кровным родственником. Можно ли лишить внука наследства на основании отсутствия родства между ними?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Оспорить отцовство можно только по заявлению самого лица, либо родителей (юридических или биологических).

Здравствуйте

Раз сын признал отцовство, то тут не поспоришь. Лишить внука наследства не получится.

Добрый день!

В данной ситуации лишить внука наследства не получится так как при жизни сын признал свое отцовство.

Нет. Оспорить отцовство может только сам отец, это невозможно, так как его нет в живых.

По документам он является сыном покойного и имеетправо на свою долю.