Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследственные право: как вступить в долю отца после его смерти?

Как вступить в долю отца после его смерти, квартира приватизирована?! Какие документы надо собрать, чтобы вступить в наследство?! После смерти прошло 4 месяца.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В течение полугода со дня смерти вам нужно обратиться к нотариусу по месту посленей прописки отца. Нужно подать заявление о принятии наследства (формы есть у нотариуса), Свидетельство о смерти (если другие наследники не подавали уже заявления) и документы, подтверждающие родство (паспорт или Свидетельство о рождении).

Там уже нотариус скажет, какие ещё документы надо донести. По квартире это будет выписка из ЕГРН и справка о кадастровой стоимости (и то, и то можно заказать в любом МФЦ). Может быть ещё что-то, там разберётесь.

()

Здравствуйте

В течении 6 месяцев со дня смерти отца вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Возьмите свой паспорт, свидетельство о смерти и выписку из ЕГРН, напишите заявление, а дальше нотариус скажет, что еще нужно.

()

Полугодовой срок еще не вышел. Поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

при себе иметь:

свой паспорт

свидетельство о смерти

документы, подтверждающие родство (как правило это свидетельство о смерти)

выписку из ЕГРН по квартире

В дальнейшем нотариус подскажет, какие документы необходимо донести

()

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не можете по какой-либо прпичине сделать это самостоятельно, то необходимо оформить довероенность на лицо, которое будет этим заниматься. По документам, уже все указано коллегами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: