Не родственник оставляет завещание. Не возникнут ли проблемы?

Здравствуйте! Моя семья ухаживает за пенсионером. Он нам родственником не является. Ездили оформлять завещание на мать. Она единственный претендент на завещание. Завещали квартиру с указанием адреса и все остальное имущество, принадлежащее пенсионеру. Не возникнут ли проблемы с его родственниками после смерти? Нужна ли справка от врача, что он в здравом уме?

Какие справки нужны? Есть только составленное завещание и документы на квартиру. Если родственники будут подавать в суд на разделение имущества, они смогут их выиграть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если завещение оформлено надлежащим образом у нотариуса и завещатель не состоит на учёте в ПНД, то оспорить завещание нереально.

При составлении завещания нотариус проверяет дееспособность граждан, которые составляют завещание. Поэтому, если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности гражданина, он не будет брать на себя такую ответственность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Завещать свое имущество собственник может кому угодно. Но если после смерти выяснится, что у него на иждевении был какой либо родственник, у того возникнет право на обязательную долю, не зависимо от завещания

Лучше подобные вопросы решать при жизни, составив договор дарения или пожизненного содержания.