Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не родственник оставляет завещание. Не возникнут ли проблемы?

Здравствуйте! Моя семья ухаживает за пенсионером. Он нам родственником не является. Ездили оформлять завещание на мать. Она единственный претендент на завещание. Завещали квартиру с указанием адреса и все остальное имущество, принадлежащее пенсионеру. Не возникнут ли проблемы с его родственниками после смерти? Нужна ли справка от врача, что он в здравом уме?

Какие справки нужны? Есть только составленное завещание и документы на квартиру. Если родственники будут подавать в суд на разделение имущества, они смогут их выиграть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если завещение оформлено надлежащим образом у нотариуса и завещатель не состоит на учёте в ПНД, то оспорить завещание нереально.

()

При составлении завещания нотариус проверяет дееспособность граждан, которые составляют завещание. Поэтому, если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности гражданина, он не будет брать на себя такую ответственность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия


При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

()

Завещать свое имущество собственник может кому угодно. Но если после смерти выяснится, что у него на иждевении был какой либо родственник, у того возникнет право на обязательную долю, не зависимо от завещания

Лучше подобные вопросы решать при жизни, составив договор дарения или пожизненного содержания.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: