Как получить мат. средства за умершего родственника?

Я хочу получить деньги с карты сбербанка, которая принадлежала моему отцу. Отец умер 23.07.2017. Какие документы нужно представить в банк. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! А Вы в наследство вступили?

Если да, то через 6 месяцев со дня открытия наследства Вы имеете право получить деньги со счета в банке.

В зависимости от конкретного случая в банк надо подать документы:

1) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом;

2) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя;

3) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками;

4) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания, если таковой в нем указан;

5) выданное нотариусом свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, которое находилось в совместной собственности супругов;

6) копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или копию исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Если принимали наследство, то достаточно Свидетельства о праве на наследство. Если не принимали, то нужно принимать в судебном порядке

Уважаемый Андрей!

Судя по тому, что Вам неизвестен алгоритм действий при получении прав на имущество покойного отца, могу утверждать, что Вы в наследство до сих пор не вступили.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в котором помимо прочего имущества указать также и имеющиеся сведения о банковском счёте отца. Нотариус и сам обязан проверить наличие счетов в банках у усопшего.

В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине пропуска срока Вам нужно будет обращаться в суд для восстановления пропущенного Вами 6-месячного срока принятия наследства.

Если кто-то из родственников уже вступил в наследство и получил какое-то имущество отца, то Вы можете и без обращения в суд через того же нотариуса принять наследство в части денег, находящихся на банковском счёте наследодателя.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.