Что будет с имуществом? Второй наследник не отдает документы

У меня умерла мама и не успела написать завещание. Я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но так же это сделал и мой дедушка, поскольку мы являемся наследниками первой очереди. Спустя полгода мы пришли к нотариусу, но нам необходимо принести на имущество. Документы все у дедушки и он их не хочет отдавать и нести к нотариусу. Хочу узнать в какой срок надо принести документы и что будет с имуществом.
Ответы юристов

Здравствуйте Ян! Вы можете истребовать документы на недвижимость в РОсреестре через интернет и передать их нотариусу. Срок вступления в наследство 6 мес со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте!

Никакой срок в данном случае Законом не предусмотрен. Просто пока вы не принесёте документы на имущество, то не сможете получить Свидетельство о праве на наследство и оформить имущество в собственность. Оно так и будет числиться за умершим.

Если речь идёт о недвижимости, то вы можете сами получить в любом МФЦ выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости. Этого достаточно.

Остальные документы можно истребовать у дедушки в судбеном порядке

Уважаемый Ян!

Вы можете самостоятельно заказать выписку Росреестра о правах на недвижимое имущество покойной. Госпошлина - 300 рублей. Срок получения в МФЦ - неделя. Если дед прячет свидетельство о смерти, то Вы можете получить его дубликат в ЗАГСе. И со своим паспортом идёте к нотариусу и ждёте его решение.