Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Пропущен срок вступления в наследство, не была уведомлена

Я проживаю в Украине, а моя мама жила в Якутии. 9 августа 2018 года я получила письмо от нотариуса о том, что моя мама скончалась 1.12.17 и оставила на меня завещание. Что мне делать?
Наследственное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! Вам необходимо по почте направить письменное заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию и выдачи вас свидетельства. Вы можете мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru прислать уведомление которое получили от нотариуса? Я посмотрю и напишу,что и как делать. С Уважением...

()

Здравствуйте, Оксана! Статья 1155. Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы принятия наследства по истечении установленного срока. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства(конец цитаты).

Если Вы являетесь единственной наследницей мамы, то обращаться в суд не нужно, Вам необходимо направить в адрес нотариуса заявление о принятии наследства. При этом поясните в письме, что Вы только сейчас получили его письмо, приложите копию почтового штемпеля с датой получения письма. То есть объясните, что у Вас есть уважительная причина пропуска срока принятия наследства.

.

()

Если вы в течение 6 месяцев со дня смерти мамы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то обратитесь с таким заявлением сейчас. Вы может заверить такое заявление у нотариуса на Украине и отправить его по почте заказным письмом с уведомлением нотариусу в РФ ( у которого открыто наследство после смерти вашей мамы). Раз вы получили письмо от нотариуса, значит наследственное дело уже открыто по заявлению другого наследника. Если вам нотраиус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию что вы пропустили срок, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении вам пропущенного срока принятия наследства (изложите обстоятельства уважительности пропуска: что ранее не знали о смерти мамы - вас никто об этом не уведомлял, узнали только из письма нотариуса, которое получили 9.08.2018 г., после чего сразу направили нотариусу заявление о приянтии наследства, открывшегося после смерти вашей мамы). Если свидетельство о праве на наследство уже выдано нотариусом другим наседникам,одновременно с подачей в суд иска подавайте заявление об обеспечительных мерах (аресте недвижимого имущества и запрещении каких либо регистрационных действий с ним).

Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Продажа и покупка квартиры, полученной по наследству Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Нотариальное удостоверение завещания, дубликат завещания
Кто имеет право получить дубликат завещания
Еще статьи