Как разделить наследство и как нам вступить в наследство на землю и квартиру?

Здравствуйте. У нас в ноябре этого года умерла мама. На ней была оформлена в собственность трехкомнатная квартира в многоэтажном доме, где прописаны отец, мой младший брат, и ребенок. Также в собственности на маме оформлен был земельный участок в 25 соток, на котором стоит дом и хозяйственные постройки. На квартиру и землю имеются свидетельства о регистрации, а на дом только кадастровый номер и паспорт. В доме были прописаны мама и внучка, которая с ней не проживала,т.к. живет в другом городе. Родители состояли в законном браке.Детей у родителей 4 человека (три дочери и сын). Брат с отцом без согласия нас (троих сестер) на данный момент оформил 3-х комнатную квартиру в собственность свою, своей дочери и отца (по 1/3 доли). Подскажите, как в данном случае должно быть разделено наследство и как нам вступить в наследство на землю и квартиру? И правильно ли поступили отец и брат?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!!

Право на наследство имеют муж и дети в данном случае.Т.е все имущество умершей должно было быть разделено по 1\5 на каждого из вышеперечисленных.Т.е сейчас вам надо обратиться к нотариусу и с заявлением о принятии наследства.если нотарус откажет, то в суд с иском на брата и отца.

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу, Вы знаете очень интересно...срок принятия наследства еще не истек....пол года, если она умерла в ноябре 2014 года, то еще есть время принять наследство. Может Вы что то не так поняли? срок еще не прошел и они не могли все оформить сейчас на себя. Срочно к нотариусу, и если Вам откажут идите к юристу и у вас все права и шансы на победу в этом деле.Вы являетесь наследниками первой очереди и наследственная масса делиться на всех наследников в равных долях, самое первое куда стоит обратиться это нотариус и чем быстрее тем лучше. Всего Вам доброго!

Срочно обращайтесь к нотариусу. Если сделка действительно была совершена, то она ничтожна. У вас есть все права на 1/5 всего имущества вашей мамы.