Могу ли я после смерти деда рассчитывать на наследство?

Здравствуйте. Я с несовершеннолетним сыном и дедом прописаны в одной квартире. Могу ли я после смерти деда рассчитывать на наследство? Моя мама единственная наследница, а мы не хотим остаться на улице.
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваша мама пусть гарантирует так как завещание должно было быть составлено на нее.

Всего вам наилучшего!

Добрый вечер Оксана! Сможете, если дедушка составит на Вас завещание, а так Ваша мама наследник первой очереди. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Если Ваш дедушка не оставит завещание, то наследником его имущества будет Ваша мама.