При разводе муж написал отказ от детей. Имеют ли дети право на наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если при разводе муж написал отказ от детей от первого брака и его детей усыновил другой отец. То эти дети имеют права на наследство отца родного?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. В том числе это касается права на получение наследства. Лишение или ограничение родительских прав влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и детей. Так, при лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, но при этом у ребенка сохраняется право на содержание и вступление в наследство в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.

Но, согласно ст 137 СК РФ : Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Добрый день. в законе установлено, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению, в свою очередь, не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Однако из этого общего правила в абз.1 п.3 ст.1147 с отсылкой к Семейному кодексу предусмотрены исключения. Если в соответствии с СК усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из своих родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Об этих исключениях идет речь в пп.3 и 4 ст.137 СК. При усыновлении ребенка одним лицом (например, лицом, не состоящим в браке) суд может вынести решение о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей (отцом или матерью), если родитель (соответственно отец или мать) такое желание выражает. При этом, однако, усыновитель и родитель, желающий сохранить с ребенком родительские отношения, должны быть лицами разного пола (если, например, ребенка усыновляет мужчина, то родительские отношения могут быть сохранены за матерью ребенка).

Здравствуйте,

Нет, это вытекает из ч. 2 ст. 1147 ГК РФ:

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.