Долги умершего

Здравствуйте! Вопрос такой-мой папа умер в 2016 году,наследства не было вообще,но имелись долги у него перед банком,я все документы предоставила! Сейчас мне стали звонить коллекторы и требуют,что бы выплатили долг им,при этом не предоставляют никаких данных по этому долгу.и требуют справку о том что мы отказались от наследства(хотя его не было)правы ли они,и что мне им говорить?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Кристина, Вам вообще не нужно общаться с коллекторами, заносите входящие в черный список телефона. Вы не должны вообще им что либо объяснять и тем более представлять документы.

Здравствуйте!

Никакой справки никто вам не даст, так как наследственного дела и не было. Обращайтесь в полицию, чтобы оградили вас от этих коллекторов.

По долгам умершего несет ответственность только тот, кто принял наследство. Вы его не принимали. Вы никому ничего не должны. Если им так интересно, пускай обращаются в ноатриальную палату. Или подают на вас в суд как на должника, где все и выяснится.

Добрый день!

Уважаемая Кристина, факт принятия наследства подтверждается заявлением о принятии наследства. Поскольку Вы такого заявления не подавали, то и отвечать по долгам своего умершего отца не должны.

Также Вы не обязаны представлять какие-либо подтверждающие документы коллекторам, банкам и др. кредиторам. Для этого существует суд.

Если все же звонки не прекратятся, обращайтесь в полицию.

Добрый вечер Кристина! Ни чего не поедоставляйте коллекторам, если им надо, то пусть обращаются в суд. И не платите им не копейки. При повторных звонках обращайтесь с заявлением в полицию. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте. Коллекторы поступают неправомерны.

Советую Вам ознакомится с Вашими правами при общении с коллекторами.

Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вами, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вами либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вами и кредитором либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах.

Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Я советую Вам написать заявление в прокуратуру или в полицию. Также Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа.