Проконсультироваться по поводу дома оставшегося мне по наследству

Доброго времени суток!

Хотел проконсультироваться по поводу дома оставшегося мне по наследству. Отец умер в 2010 году, документы по дому с 1992 года не переделывались, то есть ещё старые, маме 90 лет и она всё хочет оставить мне, трое братьев нотариально отказались от дома. В 2012 году оформил нотариально свидетельство о праве на наследство по закону по оставшемуся от отца автомобилю, который был разделён в равных долях между мной и мамой. Сразу было составлено соглашение по которому мама передала свою долю мне и автомобиль принадлежал мне.Сейчас у меня вопрос по дому, могу ли я сразу получить нотарильное соглашение подобное первому, уже относительно дома и только затем оформить этот дом во всех остальных инстанциях уже на своё имя. Ещё раз повторю, что мама дееспособна и отказывается в мою пользу.
Наследственное право | с. Первомайское, КЧР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Азнаур! По поводу дома. Сперва нужно определиться с правовым статусом дома, то есть выяснить собственника. Если отец единственный собственник, то Вы можете поступить аналогично ситуации с машиной. То есть, несмотря на пройденный срок, оформив на себя часть наследства, Вы его приняли фактически, входите в число наследников первой очереди, из которых остальные отказались в Вашу пользу. Проблем не вижу.

Здравствуйте, уважаемый Азнаур! Так как Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль, следовательно, унаследовали все остальное наследственное имущество отца в причитающейся Вам доле в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Однако Вы не оформили свои наследственные права на него в установленном законом порядке – на дом.

В таком случае Вы вправе подать нотариусу, в производстве которого находится нотариальное дело отца, заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону на долю дома: если для обращения за наследством существуют строгие, законодательно утвержденные сроки, то для получения самого свидетельства о праве на наследство временных ограничений нет: заявитель может прийти к нотариусу в любое удобное ему время.

Срок вступления в наследство и, следовательно, оформления наследственных прав на него составляет шесть месяцев, однако, исходя из вашего вопроса, ни Вы, ни мать не оформили свои права на наследство отца в виде дома (его доли в случае официального брака с матерью) в указанный срок. Но, вместе с тем, фактически вступили в наследство.
Это означает, что и Вы, и Ваша мама вправе обратиться к тому же нотариусу с заявлением о получении свидетельств о праве на дом.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

При получении свидетельств мать может отказаться от наследства в Вашу пользу. Другими наследниками срок принятия наследства пропущен, если никто из них не вступил в фактическое наследование.

Имейте в виду: если дом супружеское имущество, следовательно, доля матери не является наследством, поэтому свою долю в этом имуществе мать может Вам подарить. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru