Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проконсультироваться по поводу дома оставшегося мне по наследству

Доброго времени суток!

Хотел проконсультироваться по поводу дома оставшегося мне по наследству. Отец умер в 2010 году, документы по дому с 1992 года не переделывались, то есть ещё старые, маме 90 лет и она всё хочет оставить мне, трое братьев нотариально отказались от дома. В 2012 году оформил нотариально свидетельство о праве на наследство по закону по оставшемуся от отца автомобилю, который был разделён в равных долях между мной и мамой. Сразу было составлено соглашение по которому мама передала свою долю мне и автомобиль принадлежал мне.Сейчас у меня вопрос по дому, могу ли я сразу получить нотарильное соглашение подобное первому, уже относительно дома и только затем оформить этот дом во всех остальных инстанциях уже на своё имя. Ещё раз повторю, что мама дееспособна и отказывается в мою пользу.
Наследственное право | с. Первомайское, КЧР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый Азнаур! По поводу дома. Сперва нужно определиться с правовым статусом дома, то есть выяснить собственника. Если отец единственный собственник, то Вы можете поступить аналогично ситуации с машиной. То есть, несмотря на пройденный срок, оформив на себя часть наследства, Вы его приняли фактически, входите в число наследников первой очереди, из которых остальные отказались в Вашу пользу. Проблем не вижу.

()

Здравствуйте, уважаемый Азнаур! Так как Вы получили свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль, следовательно, унаследовали все остальное наследственное имущество отца в причитающейся Вам доле в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Однако Вы не оформили свои наследственные права на него в установленном законом порядке – на дом.

В таком случае Вы вправе подать нотариусу, в производстве которого находится нотариальное дело отца, заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону на долю дома: если для обращения за наследством существуют строгие, законодательно утвержденные сроки, то для получения самого свидетельства о праве на наследство временных ограничений нет: заявитель может прийти к нотариусу в любое удобное ему время.

Срок вступления в наследство и, следовательно, оформления наследственных прав на него составляет шесть месяцев, однако, исходя из вашего вопроса, ни Вы, ни мать не оформили свои права на наследство отца в виде дома (его доли в случае официального брака с матерью) в указанный срок. Но, вместе с тем, фактически вступили в наследство.
Это означает, что и Вы, и Ваша мама вправе обратиться к тому же нотариусу с заявлением о получении свидетельств о праве на дом.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

При получении свидетельств мать может отказаться от наследства в Вашу пользу. Другими наследниками срок принятия наследства пропущен, если никто из них не вступил в фактическое наследование.

Имейте в виду: если дом супружеское имущество, следовательно, доля матери не является наследством, поэтому свою долю в этом имуществе мать может Вам подарить. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: