Признание отказа от наследства недействительным

Сын после смерти отца устно предложил сестре оформить отказ от наследства, пообещав отдать половину от продажи дома и от вклада покойного в банке. За неделю до истечения 6-и месячного срока он заявил, что она ничего не получит.

Можно ли признать отказ недействительным? Сестра инвалид 3 группы.
Ответы юристов

Владимир Алексеевич отказ от наследства в пользу другого лица оформляется у нотариуса. А "устный" отказ - это не отказ. Он вправе вступить в наследство.

Удачи вам!

Уважаемый Владимир Алексеевич. В соответствии со ст.1157 и 1159 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Конечно, отказавшись от наследства, вы можете предъявить в суд исковые требования о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Но это будет слишком трудно доказать, потребует много времени и денег и с большой вероятностью закончится не в вашу пользу. Лучше этого не делать! Судя по тому, что брат уже сказал ничего не получит, можно сделать вывод, что сестра отказалась от наследства. Консультироваться надо перед совершением серьёзных действий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно. Оспорить или признать недействительным такой отказ тоже будет очень сложно, так как он совершается в присутствии нотариуса, и наследник предупреждается о всех последствиях отказа от своей доли наследства.

добрый вечер! согласен с коллегами.