Оформление дома по наследству - возможно ли сейчас оформить?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Бабушка сделала завещание на внука. В 2008 году она умерла. Через полгода в нотариусе ее муж от своей половины отказался в пользу того же внука. Дедушка еще жив. Возможно ли сейчас оформить этот дом на внука? Что для этого необходимо?

Крым, Джанкойский р-н
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир...

В случае если ранее не обращались к нотариусу и свидетельство о наследстве не выдано, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство...

Доброго вам дня!!

Уважаемый Владимир!

Если внук в этом доме не живет и не платит за него налоги и ком.услуги, то тогда подавать ему надо иск в суд о восстановлении срока доя вступления в наследство - но причина по которой будет мотивирован иск, должна быть уважительной , а то в иске откажут.Потом если срок восстановят, то с решением суда к нотариусу того района, где проживала бабушка и находится дом,- и принимать наследство.

Здравствуйте, Владимир! Законом установлен срок для принятия наследства, равный 6 мес. с момента сметри наследодателя. В этот срок необходимо либо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо фактически пинять наследство, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, вы осуществляли перечисленные выше действия, но свидетельства о праве на наследство -дом, выданное нотариусм у Вас отсутствует, Вы также можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Существует и возможность принять наследство несмотря на пропуск срока, при условии что остальные наследники выразили свое согласие в присутствии нотариуса