Есть ли у меня права, чтобы побороться за наследство сестры?

Умерла родная сестра месяц назад. От нее осталась приватизированная на нее же квартира. На момент смерти в квартире прописан ее сын. Завещания нет. Сын недееспособный, с диагнозом шизофрения. Сын официально женат, имеет взрослую дочь. Они с ним 20 лет не живут, с тех пор как он заболел, но развод так и не оформили. Сестра и ее сын были до последнего на моих руках. Сейчас после смерти, мнимая жена быстро взяла дело в свои руки, вселилась в квартиру, а больного мужа собирается упечь в психушку, далеко и надолго. Есть ли у меня какие либо права, чтоб побороться за наследство сестры? Обидно, что племянник по болезни не понимает, что его обводят вокруг пальца, верит им, ведь им он не нужен, а нужна квартира. Спасибо. С уважением, Елена.
Ответы юристов

Сын сестры является наследником по закону первой очереди. Поэтому Вы как наследник второй очереди не призываетесь к наследству.

Доброго вам дня!!!

Здесь сложно чем-то помешать..потому единственным наследником 1-й очереди является сын, а вы наследник второй очереди, поэтому все отходит ему.Кто оплачивал похороны и все сопроводительные процедуры?кто ухаживал за сестрой?Если вы(+и комм.платежи совершали) .,то можно признать сына недостойным наследником и тогда он не получит квартиру и жене соответственно ничего не достанется.Но это сложно - нужен хороший адвокат.Но небольшой шанс на это есть - если у вас дело принципа - попробуйте.