Не успел подать заявление на наследство

Жена и двое детей умершего не успели подать заявление на наследство, так как находились в стрессовом состоянии. Однако исправно платили коммунальные услуги, жили в квартире и так же в ней прописаны.

Родственники покойного подали заявление в срок и приняли наследство. А теперь выживают семью из квартиры.

С момента гибели наследодателя прошло 2 года. Реально ли помочь этим людям?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Реально. Жене умершего необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. О факте принятия наследства будет свидетельствовать то, что жена осталась проживать в квартире, оплачивала коммунальные услуги, ухаживала за жилым помещением.

Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Аноним (30.11.2015 в 14:49:53)
Заявление подается в суд, а к нотариусу надо идти?

Если дети совершеннолетние (один ребенок являлся совершеннолетним к моменту смерти наследодателя, а второй стал таковым уже после), то им тоже стоит обращаться в суд?

Можно ли получить пример составления заявления?

Здравствуйте, конечно реально, как написала уважаемый юрист Сармина Елена Александровна, жене умершего необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства с приложением выписки коммунальных платежей.

Дополнение: возможно на суде потребуются показания 2-х свидетелей(соседей), которые могут показать о о том, что вы действительно проживали и проживаете в данной квартире.

Добрый день.

Соглашусь с ответами, не смотря на то, что жена и двое детей наследодателя не подали заявление нотариусу о принятии наследства, они фактически его приняли. Но теперь нет другого пути, кроме как устанавливать этот факт в судебном порядке.

То есть, нужно составлять исковое заявление и обращаться с ним в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.