Могу ли вступить в наследство и снять деньги со сберкнижки не выезжая из своего города?

Здравствуйте, я живу в Самаре, моя сестра жила в Италии, но пенсия шла на Сберкнижку в Питере, она умерла. Могу ли вступить в наследство этих денег и снять со счета не выезжая из своего города? И куда обращаться?
Ответы юристов

Ирина, здравствуйте!

Местом открытия наследства для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, является та страна, где они проживали, и в зависимости от юрисдикции этой страны, свидетельство о праве на наследство будет выдаваться либо консульским учреждением РФ, либо соответствующим учреждением этой страны.

Однако местом открытия наследства после граждан РФ, временно проживавших за границей и умерших там, является их постоянное последнее место жительства в РФ, до выезда за границу. Если же оно неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества или большей его части (на территории РФ).

Таким образом все зависит от места и характера проживания умершей, но в любом случае получить наследственные деньги не выезжая из своего города у Вас не получится, если только не оформить доверенность на на кого-либо кто может сделать это за Вас т.е. оформить наследство на Вас по доверенности.

Сможете.