Имеет ли дочь после смерти матери право на муниципальное жилье?

У подруги умерла мать, которая была одна прописана в муниципальной квартире. Вопрос: имеет ли дочь после смерти матери право на муниципальное жилье, если она прописана в другом месте? На какие законы можно сослаться в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На основании ст.69 Жилищного кодекса РФ в случае, если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым в частности относятся дети. Муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика (нанимателя) подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма в жилищном департаменте муниципалитета.

Здравствуйте.

В случае если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, то на основании статьи 69 ЖК РФ права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым относятся только определенные законом лица.

Жилье по договору социального найма к сожалению в состав наследства не входит. И если в этой квартире никто не прописан, она опять переходит в собственность муниципалитета, который будет ей распоряжаться по собственному усмотрению. Теоретически чтобы получить право найма этой квартиры нужно в ней проживать.

Законодательный акт определяет, что:

Членами семьи считаются проживающие на данной площади совместно с нанимателем его супруг (а), дети (внуки в законе не указаны) и родители. В случае вселения в квартиру лиц, которые нетрудоспособны и находятся на иждивении, участвуют в ведении совместного хозяйства, они могут быть признаны в установленном порядке полноправными членами семьи, а в особых случаях по решению суда такой статус может присваиваться иным гражданам, не имеющим прямой родственной связи.

Члены семьи и приравненные к ним лица имеют идентичные права и обязанности с главным квартиросъемщиком, а члены семьи, дееспособность которых ограничена в судебном порядке несут солидарную ответственность.

Все граждане, перечисленные выше, должны быть указаны в договоре социального найма.

В случае если между нанимателем и гражданином расторгнуты семейные отношения, но при этом последний продолжает проживать на жилплощади, то его права сохраняются, а ответственность за обязательства связанные с эксплуатацией помещения и указанные в ДСН он несет самостоятельно.

Муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика (нанимателя) подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма.

Лицо, имеющее право на оформление выбирается в соответствие с действующим законодательством, которое предоставляет такое право исключительно проживающим членам семьи или лицам, получившим такие привилегии в судебном порядке.

Не забудьте оставить отзыв.