Раздел унаследованной квартиры: что присудят?

Здравствуйте, ситуация такая. У меня и моей сестры в наследство досталась двухкомнатная кв. При этом мы обе совершеннолетние, я имею свое жилье, а она не имеет своего жилья. Так вот при разделе наследства квартиры, она отказывается продавать обоюдно.

Так вот вопрос в том, что как суд же присудит? За мою долю она мне должна будет выплатить? И как это присуждается (единоразовой выплатой)? Или могут присудить к примеру по 3000 платить? Т.к возможности выплатить у нее не будет. Или могут присудить обязательно продать? Основное, что меня беспокоит я не хочу получать по 3000 (к примеру сумма)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе договориться без суда о порядке распределения имущества. Можно выкупить долю, можно заменить ее на другое равноценное имущество и т.д. Вы можете даже заключить соглашение о рассрочке выкупа доли.

Однако стоит помнить, что продать свою долю нельзя, без предложения выкупить долю второму сособственнику. Если он откажется или не ответит в течение месяца на заказное письмо с уведомлением о продаже доли в квартире, то можно продавать долю 3-м лицам.

Если же подадите в суд, то далее решение будет приниматься уже судьей с учетом представленных доказательств, всех обстоятельств дела и личных его убеждений. Заранее предсказать решение суда нельзя. Однако и обязать кого-то продать свою долю суд не может.

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю (с учётом преимущественного права покупки сестры). А принудить продать сестру её долю невозможно. Только договариваться.

Но вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре, а так как технически он невозможен, то вправе требовать от вашей сестры выплаты вам компенсации за вашу долю по рыночной цене. Для этого нужно заказать независимую оценку жилого помещения.

Если суд удовлетворит ваш иск, то ваша доля перейдёт к сестре, а она будет обязана вам выплатить деньги в размере, указанном судом. Как именно она это сделает - зависит от приставов. Если у неё нет на счетах всей суммы, то будут вычитать из заработной платы.

Поэтому лучше и выгоднее, конечно, договариваться и продавать квартиру вместе, две доли сразу.
Здравствуйте!

Если решите наследовать и оформлять в собственность доли, то обязательно проиграете обе, раз одна ни в какую не согласна на продажу.

В этом случае лучшим вижу вариант покупки для сестры иного жилья, возможно более дорогого, чем доля наследуемая, а за собой оставить квартиру целиком. Вы на этом, возможно, проиграете, зато избавитесь от раздоров и тяжб.