После смерти матери хочу получить долю от квартиры, но брат против

После смерти матери я хочу получить свою долю от квартиры. Но брат говорит, что я там ничего не платил и долю он мне не даст. Я там вообще не живу, а живет брат со своей семьей. Но там я прописан. Как мне быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

От брата тут ничего не завсит. Вы такой же наследник, как и он и не важно. кто где живёт. Права у вас равные и доли будут равные.

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Через полгода после смерти станете собственником доли.

Если нет завещания, то наследовать имущества будут: супруг, родители и дети наследодателя, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ко всему необходимо подтвердить свое прямое родство с отцом: паспорт, свидетельство о рождении.

Уважаемый Антон!

Вы с братом наследники первой очереди. После смерти матери в шестимесячный срок Вы вправе подать заявление нотариусу и вступить в наследство. Если помимо брата других наследников нет, значит унследуете в равных долях.