Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

После смерти брата вступила в наследство, спустя годы объявилась его дочь

Здравствуйте! Подскажите, мне, пожалуйста, у меня умер брат в его владении был дом, у брата есть две дочери, старшая дочь отказалась от наследства, а младшую я не нашла с приставами. Оформила наследство на себя. Теперь спустя 3 года со дня смерти брата объявилась вторая дочь и требует дом. Имеет она право отсудить у меня дом или нет?
Ответы юристов
()
Здравствуйте Любовь, ей придеться в суде восстанавливать срок на вступление в наследство. Это не так поросто, т.к. причины должны быть уважительными. Если сможет восстановить срок, то сможет оспорить наследство, если нет, то нет.
()

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дочь является наследником первой очереди. Она пропустила срок вступления в наследство, но может восстановить его в суде, доказав уважительность причин для этого. Отсутствие общения с отцом не помещает ей добиться этого. Попробуйте договориться.

()

Добрый вечер Любовь! Отсудить дом онасможет, однако для этого ей необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, причем суд должен признать причны пропуска срока уважительными. Буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Госпошлина на наследство Порядок наследования по завещанию. Право на наследство
Что нужно сделать наследникам, чтобы получить наследство?
Наследство после смерти родителей (отца, матери) Еще статьи