Может ли претендовать на жилплощадь супруг от первого брака?

Здравствуйте! Такая ситуация, была семья 5 человек, мама + двое детей (совершеннолетние) от первого брака, отчим + ребенок совместный брак (несовершеннолетний). Погибают мама, отчим и ребенок от первого брака. Может ли претендовать на жилплощадь супруг от первого брака как какой-то родственник от погибшего ребенка от первого брака? Супруг от первого брака разведен 20 лет назад, дети взяли фамилия отчима, но небыли усыновлены.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё завист от того, в чьей собственности была квартира. Наследниками первой очереди являются - переживший супруг, дети и родители наследодателя.

В данной ситуации первый супруг никак наследником являться не может. Но его ребёнок - да. Если ребёнок несовершеннолетний, то отец единственный его законный представитель и на этом основании может распоряжаться собственностью ребёнка, но только в его интересах и с разрешения органов опеки.