Могу ли я восстановить завещание деда?

Здравствуйте. Мой дед писал моей маме завещание, мама в наследство вступила, они уже оба умерли, но при вступлении в мамино наследство, есть кое-какие нюансы, нужно завещание которое писал дед. Могу ли я восстановить это завещание?
Ответы юристов

Если у Вас дело в суде, то ходатайствуйте о запросе наследственного дела Ваше деда в суд, и о вызове нотариуса для дачи пояснений. Возможно найдется завещание. Если же нет, то скорее всего, все нюансы дедушкиного наследства придется выяснять и/или устранять через суд.

Здравствуйте. Кроме вышеуказанного варианта, Вы можете обратиться к нотариусу (к которому мама обращалась в отношении вступления в наследство её отца) с письменным заявлением в свободной форме, указав всю цепочку наследства (дед - мама - Вы), подтвердив это документально (свидетельствами о рождении, свидетельствами о вступлении в наследство, что есть), т.е. приложив такие копии к заявлению. Если нотариус откажет в выдаче копии, то с этим отказом обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и приложите ходатайство об истребовании доказательств, а именно - наследственного дела в отношнии такго - то, находящееся у такого то нотариуса. Это быстро, госпошлина небольшая. Удачи!