Если есть завещание зачем нужен отказ?

Моя бабушка написала завещание на меня (свою внучку). Ее дом после смерти должен был перейти мне, но нотариус требует, что бы бабушкины двое детей (мои дядя и тете) написали отказ от имущества., иначе я не смогу вступить в наследство. Если есть завещание зачем нужен отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если бабушкины дети нетрудоспособные (пенсионеры или инвалиды), то они не зависи от завещания имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее 50% от доли, которая досталась бы им без завещания). Например: у бабушки два наследника первой очереди - сын и дочь поделили бы дом по 1/2, обязательная доля по 1/4 доли на каждого. Поэтому отказ и требуют. Если дети трудоспособные, то требование отказа не законно и необходимо обратиться в региональную нотариальную палату.