Имеет ли здесь место наследование по праву представления?

В права наследства должны были вступить две бабушки, умер их внук (наследодатель). Одна из бабушек умерла до вступления в наследство. В итоге остались бабушка с одной стороны и дочь бабушки, которая умерла - тетя умершего наследодателя. Как в данном случае и в каких долях разделяется наследство? Имеет ли здесь место наследование по праву представления?
Ответы юристов
Согласно статей 1142,1143,1144 пункт2, Тётя умершего наследодателя не является наследником по праву представления такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

Сергей если бабушка которая умерла,до смерти не обращалась к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства, то тётя умершего наследодателя станет наследницей согласно ст. 1156 гражданского кодекса по наследственной трансмиссии, и унаследует долю наследства своей мамы(1/2)

ст. 1156

- Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Если же бабушка которая умерла, до смерти обратилась к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства, то тётя умершего наследодателя станет наследницей первой очереди.

ст. 1142 п.1

- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.