Украина

Как наследник, находящийся в Украине, может вступить в права?

Добрый день!

Я гражданка России, 13 лет проживаю на территории Украины. В октябре прошлого года в России умер мой отец. Оставил завещание. Из родственников у меня в России только сводная сестра по отцу, с которой я не общаюсь. Уверена, что разыскивать меня в связи с волей отца она не будет. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия касательно права наследования? Нужно ли мне лично приезжать в Россию к нотариусу, у которого было составлено завещание?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам обязательно нужно в течение полугода со дня смерти направить нотариусу по месту последнего жительства отца заявление о принятии вами наследства. Можно почтой, можно через представителя по доверенности.

Являться к нотариусу лично желательно, но необязательно. Главное успеть подать или направить заявление, пока срок не вышел

Здравствуйте.

Если нет возможности приехать, то надо срочно направить заявление нотариусу, по месту нахождения имущества, о принятии наследства. Заверьте заявление у своего нотариуса в Украине и отправьте почтой, с уведомлением о вручении. Срок принятия наследства 6 месяцев.

Здравствуйте! Для вступления в наследство вам необходимо либо лично приехать и обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, либо оформить доверенность на лицо, которому вы доверяете оформить ваши права на имущество и выслать данную доверенность почтой