Украина

Наследство если прошло 6 лет, есть счет в банке

Здравствуйте! Дедушка умер в России 6 лет назад! Но у нас не было возможности поехать, он проживал у родственников. Своей недвижимости у него не было. Но он нас предупредил о том, что у него есть счет в банке! Мы обращались к нотариусу в России для получения дубликата свидетельства о смерти, но забрать не смогли! Что нам нужно делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Слишком много времени прошло. Теперь только в судебьном порядке устнавливать факт принятия наследства. Нужно направить заявление о принятии наследства нотариусу, получить письменный отказ и потом обращаться в суд. в суде представить доказательства, что вы фактически приняли наследство, то есть к вам перешли какие-либо вещи умершего.

И наследниками внуки являются только в том случае, если его дети умерли раньше наследодателя. Или наследство надо принимать детям

Здравствуйте!

Если Вы заявление нотариусу не подали 6-месячный срок, то срок вступления в наследство Вами пропущен, и Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства либо восстанавливать срок.В любом случае, в первую очередь нужно обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего, и, получив отказ, обращаться в суд.

Вам необходимо восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство. Для этого у Вас должны быть уважительные причины. То есть обстоятельства, по которым Вы не могли приехать должны быть убедительными и уважительными. Например, длительная болезнь.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Добрый день, 6-и месячный срок принятия наследства Вы пропустили, поэтому обращайтесь к нотариусу с заявлением. После получения отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Здравствуйте Виктория! если Вы обращались к нотариусу о принятии наследства в установленный срок в течении 6 месяцев со дня смерти,то Вы имеете право обратиться к нотариусу о получении на руки свидетельства о признании наследником. Нотариус не выдает свидетельства о смерти (это делает ЗАГС),но нотариус заверяет такое свидетельство-копию. Если Вам просто откажут в предоставлении таких документов,то можете обратиться в суд о восстановлении срока признании Вас наследником (причина проживание за границей), а последствии к нотариусу. Когда получите на руки свидетельство о признании наследником.то обращайтесь в банк о получении в наследство банковский деньги с банковского счета. Откажут обратитесь в суд.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.