Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Денежные средства на счетах пережившего супруга являются совместным имуществом?

Подскажите, пожалуйста, денежные средства на счетах пережившего супруга, внесенные на эти счета в период брака, являются совместным имуществом, следовательно из них необходимо выделить долю умершего и разделить между наследниками, верно?
Ответы юристов
()

Крайне сложно будет доказать, что они были заработаны в период брака совместно, не подарены, и принадлежали обоим супругам... Но по сути верно, наследники имеют долю...

()

Добрый день.

Безусловно так. Денежные средства внесенные на расчетный счет одного супруга в период брака, являются совместно нажитым имуществом. Следовательно, в случае смерти одного супруга, из этой суммы нужно выделить его долю и она делится между наследниками.

()

Добрый день! Все денежные вклады, открытые в период брака, будут принадлежат впервую очередь супругам. В случае смерти одного из супругов, сумма денежных вкладов суммируется и делится пополам, так как половина принадлежит оставшемуся в живых супругу (СК РФ). Вторая половина входит в наследственную массу и делится пропорционально наследником, включая супругу (супруга).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: