Денежные средства на счетах пережившего супруга являются совместным имуществом?

Подскажите, пожалуйста, денежные средства на счетах пережившего супруга, внесенные на эти счета в период брака, являются совместным имуществом, следовательно из них необходимо выделить долю умершего и разделить между наследниками, верно?
Ответы юристов

Крайне сложно будет доказать, что они были заработаны в период брака совместно, не подарены, и принадлежали обоим супругам... Но по сути верно, наследники имеют долю...

Добрый день.

Безусловно так. Денежные средства внесенные на расчетный счет одного супруга в период брака, являются совместно нажитым имуществом. Следовательно, в случае смерти одного супруга, из этой суммы нужно выделить его долю и она делится между наследниками.

Добрый день! Все денежные вклады, открытые в период брака, будут принадлежат впервую очередь супругам. В случае смерти одного из супругов, сумма денежных вкладов суммируется и делится пополам, так как половина принадлежит оставшемуся в живых супругу (СК РФ). Вторая половина входит в наследственную массу и делится пропорционально наследником, включая супругу (супруга).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна