Деление имущества после смерти сестры между мужем и сестрой

Здравствуйте, моей сестре 50 лет, детей у нее нет, а есть квартира. Сейчас она собирается вступить в брак за человека у которого нет ничего. Если с ней что-то случится, то на что может претендовать ее муж (квартира была приобретена ей до брака) и я как сестра?
Ответы юристов

То, что квартира приобретена до брака на наследственные правоотношения никак не влияет. Как наследники первой очереди - Вы и муж сестры по 1/2 всего имущества по открывшемуся наследству.

Здравствуйте.

Если сестра не оставит завещания на конкретного человека, то её законный супруг будет наследником первой очереди по закону, и ему перейдёт по наследству все ее имущество (ст.1142 ГК), которое находится в её собственности. Вам в данном случае по наследству не достанется ничего, так как вы наследник второй очереди и призываетесь к наследованию, если не будет наследников первой очереди (ст.1143 ГК) или находитесь на иждивении у сестры (ст.1148 ГК).

Добрый день.

В случае смерти Вашей сестры и при отсутствии завещания, все имущество будет делиться между наследниками первой очереди, это - родители, супруг и дети. Детей у нее нет. Если нет и родителей, то квартира достанется мужу. Вы же не являетесь наследником первой очереди.

Какая-то часть имущества может достаться Вам только в случае, если Вы являетесь иждивенцем своей сестры.

Добрый день! В случае вступления в наследство данная квартира между Вами будет разделена в равных долях по полам.