Восстановление пропущенного срока получения накопительной части пенсии отца

Дочь вступила в наследство после смерти отца в установленные сроки. Но не знала, что имеет право получить в Пенсионном фонде накопительную часть пенсии. Как это сделать? В какой суд обратиться? Как пишется заявление? Отец жил в Омске, дочь живет в Москве. Может ли она решить вопрос по месту регистрации в Москве?
Ответы юристов

Елена добрый вечер!

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".

Таким образом, имея на руках Свидетельство о праве на наследство дочь может обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и попросить выдать ей свидетельство о праве на наследство с указанием денежных средств на счетах Пенсионного фонда, принадлежащих умершему. Для этого нотариус сделает запрос в Пенсионный фонд и после получения ответа выдаст дополнительное свидетельство.

В случае отказа можно офрмить наследство через суд по месту жительства (регистрации) умершего (но думаю этого не потребуется).