Вопрос о наследстве: сестра отказывается продавать дачу

Нам с сестрой в наследство осталась дача. Но она отказывается её продавать и половину стоимости мне не хочет отдавать, говорит, чтобы я пользовалась, а я не имею возможности, т.к.живу в другом регионе и мне дача не нужна. Как мне быть?
Наследственное право | Ярославская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Марина! У Вас нет фактического выдела? У Вас собственность общедолевая? Если да то Вы ничего не поделаете. Если есть фактический выдел Вы можете сказать сестре, что будете продавать свою долю. Может после этого она с Вами как-то расчитается. Родственные споры очень сложные. Никто не хочет никому уступать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Марина!
Вам следует подавать исковое заявление в суд о выделе Вам доли в построенной даче в натуре, либо о выплате компенсации Вашей доли другим владельцем, то есть сестрой. Соответственно по итогам суда Вам будет либо выделена свою часть дачи, которой Вы сможете распоряжаться самостоятельно, в том числе и продавать, либо выплачена компенсация в размере Вашей доли от кадастровой стоимости дачного участка.

Здравствуйте! Вы не сможете принудить сестру продать дачу. Но если сама дача вам не нужна, то можете либо сами продать свою долю (предложив сестре выкупить свою половину за ту же цену и на тех же условиях, что и третьему лицу), либо в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре, а при технической невозможности раздела требовать от сестры выплатить вам компенсацию своей доли по рыночным ценам, то есть фактически принудить сестру выкупить у вас долю

Добрый день, у вас только один выход- вам нужно подавать в суд иск о выделе своей доли в совместном имуществе. Если суд придет к выводу о невозможности выдела доли в натуре, то тогда обязует второго собственника выплатить стоимость доли второму сособственнику.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо