Получение накопительной части пенсии умершего, при отказе от наследства.

Является ли накопительная часть пенсии наследством? То есть, если я пишу заявление на получение накопительной части, то этим самым я вступаю во все наследство? Сложилась такая ситуация, что у папы в наследство остались только кредиты. Я хочу отказаться от наследства. Но, при этом, я имею право на получение его накопительной части или нет, если откажусь от наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В силу того, что в Российской Федерации действует исключительно универсальное правопреемство, отказ от одной части наследства и принятие другой невозможен.

В состав наследственного имущества, в соответствии со ст.1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.