Наследство квартиры по договору долевого строения

Здравствуйте! После смерти наследуется квартира по договору долевого строения. Покупателем изначально был внесен первый взнос, как теперь наследнику вернуть первый взнос если не выкупать эту квартиру дальше?
Ответы юристов

Наследник, принявший наследства, принимает как права так и обязанности! По поводу прав и обязанностей, смотрите дорого долевого участия в строительстве! Думаю что в нем есть пункт, про расторжение договора.

Зависит от конкретного договора. Посмотрите условия его расторжения.

Добрый день! Наследование означает, что к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя, в том числе и по договору долевого участия, поэтому Вы продолжаете участвовать в данном договоре как бы вместо наследодателя после принятия наследства.

Для получения более подробной консультации и оказания помощи в решении данного вопроса пишите лично!

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Если вы примете наследство, то вы принимаете и долги умершего. Застройщик может предъявить вам требования по оплате по договору дду. Вы можете заключить договор переуступки прав требования по договору дду.

Вы можете оформить соглашения к договору с Застройщиком. Возможно вам вернут взнос.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.