Надо ли оформлять на себя машину перед продажей после вступления в наследство?

Машина зарегистрирована в спб, но находится в другом регионе вступила в наследство после смерти мужа хочу ее продать надо ли мне ее оформлять на себя.
Ответы юристов

Оформлять на себя не надо, продавайте сами, но у Вас всего 10 дней после вступления в наследство, т.к. в течение этого срока новый собственник должен оформить атвомобиль на себя.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...
I. Общие положения
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

В последней редакции Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) оформлять на себя авто не нужно. Собираете документы , пишете договор и в ГИБДД.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru