Являюсь ли я единственной кто может распоряжаться имущество которое купили в браке я и муж (но муж умер)?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Умер муж. Осталась я (его жена), бывшая жена и её дочь, его братья. Мы купили квартиру и машину с мужем когда были в браке (я и мой муж, на наши с мужем деньги купили эту машину и квартиру).

Но квартира в ипотеке.

Не давно встретила его бывшую жену и она говорит продавай квартиру и машину. А деньги пополам. Но я то не хочу продавать эту квартиру. А она так настаивает, чтобы я продала квартиру.

И у меня такой вопрос кто может претендовать на эту квартиру и машину (они были куплены в нашем совместном с мужем браке).
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бывшая жена не может претендовать на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются законная супруга - вы (если вы на момент смерти мужа находились с ним в браке), дети и родители умершего. Братья - наследники второй очереди, право на наследство у них возникает, если нет наследников первой очереди.

Имущество купленное в браке является совместной собственностью. Следовательно, 1/2 часть имущества - ваша и в наследство не входит.

В неследственную массу входит только 1/2 часть совместного имущества, принадлежащая вашему супругу. Эта часть будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди.

Если дочь бывшей жены вашему мужу не родная - можете вообще с ними не разговаривать по поводу наследства. Если родная - то она является наследницей первой очереди и имеет право на часть наследства.

________________________________________________________________

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Добрый день! Тут много моментов которые надо знать для того что бы дать конкретные рекомендации. Квартира на кого оформлена с ипотекой? Она в долевой собственности? Когда умер супруг? Вы в наследство вступали? Ненадо ничего продавать. Просто больше с ней не общайтесь. Она претендавать нина что не может.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Претендуют наследники.

Больше никто.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Продать авто и квартиру невозможно - нужно оформить наследство.

А потом договариваться о продаже.