Нужно ли регистрировать авто полученное в наследство, которое желают продать?

Папа купил авто в сентябрь 2017 года, но в декабре 2017 года умер. Дети и мать папы (бабушка) отказались от наследства, и моя мама (жена) оформила его полностью на себя. Водительских прав у нее нет. Машину хочет продать. Надо ли ей обязательно регистрировать авто на себя и оформлять страховку?
Ответы юристов

Продать автомобиль может только собственник, собственник авто подтверждается свидетельством о регистрации ТС, а в нем сведения на умершего, возникнут проблемы при продаже 100%, зарегистрировать придется на себя сначала, потом продавать! Страховку можно не оформлять, но при этом продавец за руль не должен садиться, а вот покупатель может, при наличии договора купли-продажи.

Право собственности на автомобиль в отличие отправа собственности на недвижимость возникает не со дня регистрации, а со дня осуществления сделки по приобретению автомобиля. В данном случае - со дня оформления наследства. Для продаже такого автомобиля нет надобности в предварительной регистрации.

Тем более нет нужды в оформлении страховки, если собственник ездить не собирается.