Наследство: какие проблемы у меня будут если квартиру продавать через 1-2 года?

После смерти отца оформили в наследство квартиру на мать, меня (сын), брата (младший брат) и его дочь. Но в росреестре ещё не оформили. Умер младший брат. Его жена не оформляет наследство (идёт 6 месяц). Какие проблемы у меня будут если квартиру продавать через 1-2 года?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Как минимум придется уплатить налог на доходы в порядке ст. 219 НК РФ.

Кроме того, возможны дополнительные риски по оспариванию сделки наследниками.

Если нужна помощь в ситуации, то можете заказать анализ с вариантами разрешения ситуации.

Добрый день, уважаемый Олег! Жена умершего брата получит свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня его смерти, т.е. со дня открытия наследства.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ.
Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, а днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Порядок продажи доли в недвижимом имуществе определен Гражданским кодексом РФ.

Так, согласно статье 250 данного кодекса:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Олег!

Единственная реальная проблема при продаже доли в жилище - это поиск клиента, готового купить Вашу долю. Вы обязаны дать остальным владельцам долей возможность использования преимущественного права приобретения Вашей доли в том порядке, как это изложено в предыдущем ответе уважаемой коллеги. Если Вы налоговым имущественным вычетом до сих пор не пользовались, то платить налог НДФЛ с суммы, полученной за долю при её продаже, Вы будете обязаны исключительно в том случае, если эта сумма будет выше 1 млн. руб.