Туркменистан

Наследство: раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте! От деда к внуку написано завещание на ипотечную квартиру. Как данная ипотека будет разделена в итоге между наследником по завещанию и обязательным наследником (в данном случае это сын данного деда, т.е. отец внука)?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

То есть при наличии Завещания квартира достается лицу по завещанию (внуку), в том числе обязательства по кредиту. Наследник по закону в этом случае не приобретает прав на квартиру )за исключением если он имеет прпаво на обязательную долю). Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

В силу статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследование по закону имеет место тогда, где и когда:
а) наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным);
б) наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят по закону;
в) наследник по завещанию умер ранее завещателя либо, если наследник по завещанию - юридическое лицо, - ликвидирован;
г) наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.