Италия

Наследство внучки.

Здравствуйте!, у меня умер папа давно когда мне было 12 месяцев, после смерти мама переехала в другой город жить на пмж, но после когда мне исполнилось 18 лет я вернулась в город жде жили мои бабушка и дедушка, так как у меня не было прописки и я жила без паспорта я обратилась за помощью к ним, но они меня прописать у себя отказались и сказали, что 2 квартиры и дача достануться моей тетке (сестре папы которая им и протягивала руку помощи) (мотивируя этим). Когда мне исполнилось 23 года я первый раз получила паспорт потому что меня прописала к себе моя подруга и уехала в этот же год в италию по месту работы моей мамы. Бабушка умерла когда я еще жила в России, а дедушка, к сожалению, не известно для меня когда умер так как не общаемся с родственниками по папе я их даже в соц сетях найти не могу. Примерно лет 7 назад умер дедушка по папе. В данный момент я нахожусь в Италии, но у меня по прежнему нет прописки и жилья в России. Могу ли я претендавать на долю или наследство после смерти бубушки и дедушки спустя столько лет? Реально ли получить долю папы в одной из квартир? Если да с чего начать? Если нет то почему? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете. Право наследования у Вас появляется по праву правопреемства (в связи со смертью отца). Подавать заявление о вступлении в наследство нужно к нотариусу по месту проживания дедушки и бабушки. Если откажет, то можно через суд признавать право на вступление в наследство. Регистрация при этом не важна.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Могу ли я претендавать на долю или наследство после смертибубушки и дедушки спустя столько лет?

Шансы получить долю в наследстве очень минимальны, практически сведены к нулю.

Во-первых, возможно дед при жизни написал завещание на определенного человека (на вашу тетку допустим), соответственно вы уже претендовать ни на что не можете.

Во-вторых, не исключен факт, что имущество дед мог переоформить при жизни по договору дарения на вашу тетку, и никакого наследтсва и нет.

В-третьих, есть сроки принятия наследства и сроки исковой давности. Срок принятия наследства по закону составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя и пропуск данного срока можно восстановить только в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ). Срок исковой давности три года, со дня смерти дедушки. Максимальный срок ИД - 10 лет (ст.196 ГК РФ). Чтобы суд пошел вам на встречу, нужно предоставить очень веские аргументы пропуска срока принятия наследства.