Наследование земельного участка

Моя ситуация такова. Родители умерли 12 лет назад. Остались наследники в количестве семи человек. Для того, чтобы получить вклады, по устному согласию один из сыновей должен был открыть на них право наследования, но при открытии вступил в наследование не только вкладов, но и земли, хотя отказов от других наследников нотариус не потребовал. А после этого (сын, вступивший в наследство) поменял местожительства, которое обнаружилось лишь через 8 лет. Остальные наследники не знали об открытии наследства на земельный участок, а теперь при обращении в суд им отказали в исковом заявлении, поскольку, как было сказано, причина неизвестного местонахождения наследника, не является существенной, а их право утеряно в связи с истечением срока вступления в наследство. Законно ли это и как поступить в данной ситуации? Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Ответы юристов

Все правильно. Наследник вступает и отказывется от всего наследства. Другие наследники сознательно отказались от вступления в наследство.

Добрый день, Людмила! В соответствии с действующим законодательством наследование части причитающейся наследственной массы невозможно. Если наследник соглашается принять наследство, то автоматически соглашается на принятие всего объема, в том числе и имущественных обязательств наследодателя. Это значит, что Ваш брат при принятии в наследство вкладов принял и остальное имущество.

Для принятия наследства предусмотрен общий срок - 6 месяцев, который считается со дня открытия наследства. Если данный срок пропущен, то:

Во-первых, наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Чтобы выиграть дело, ему необходимо представить суду доказательства того, что в течение шести месяцев он совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов или других платежей).

Во-вторых, если с доказательствами туго, можно просить суд восстановить сроки для принятия наследства.

Решение об этом суд может принять при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (о смерти наследодателя).

Либо он все-таки знал, но по уважительным причинам не мог принять наследство в установленный срок.

Обязательным условием для восстановления является то, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (например, после того, как он узнал о смерти наследодателя, либо после того, как он вышел из больницы либо возвратился из длительной командировки).

Таким образом, суд обоснованно вынес решение по Вашему делу.

Могу лишь посоветовать договориться с братом по поводу наследства.

Удачи Вам!