Можно ли оспорить отказ от наследства?

Здравствуйте! Моя мама отказалась от наследства в пользу брата, взяв его доброе слово что он выплатит долю, но тот не торопится. До вступления в наследство еще 3 месяца. Можно ли как то оспорить отказ маме? И чем стращать брата что бы быстрее выплатил? И может ли он как то повлиять на отказ сам?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анастасия!!

Сложно...\

Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

  • наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
  • наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
  • наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.

Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.

Согласен с ответом.

Здравствуйте.

Полную статью, из которой взят ответ юриста Разумовской Т.Г. вы можете прочитать и по ссылке: http://www.helpinform.ru/site/68, данная статья не соответствует действующему законодательству в плане сроков оспаривания.

Можно ли как то оспорить отказ маме?

Да, ваша мама (или ее представитель) может обратиться в суд с иском об оспаривании отказа от наследства в течение одного года (ст.181 ГК) с момента его совершения, например:

а) если на момент отказа от наследства она не отдавала отчет своим действиям или не руководила ими (ст. 177 ГК РФ);

б) если отказ был составлен под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

в) если отказ от наследства совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителей сторон или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ)

Наличие указанных оснований обязательно должно быть подкреплено фактами и доказательствами, в противном случае шансов - ноль.

И чем стращать брата что бы быстрее выплатил?

Только судом, если это может на него как-то повлиять.

_______________________________________________________________

По общему правилу, в соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Кроме этого есть также судебная практика, в которой зачастую суды отказывают в удовлетворении подобных исков:

http://v-v-r.ru/sudebnaja-praktika/1130/

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/128026

http://www.urprofy.ru/node/1631

http://dom-i-zakon.ru/sud/nasledovanie/111730/

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=41260

Положительной судебной практики я к сожалению не нашла.