Каковы наши действия оформлению недвижимости, если не вступали в наследство?

В 1995 г нашему отцу была выделена земля под строительство дома. Дом начался строиться, но в 1996-м папа умирает. Мама и мы с братом в наследство не вступали, т.к. дом еще не был достроен и оформлен. Мама умерла. Потом до сегодняшних дней в этом доме был прописан и жил брат, но он так же не каких документов не оформлял. Брат умер, и в итоге всеми документами, которые имеются, является лишь разрешение на строительство жилого дома и надворных построек, а так же имеется план размещения строений на данном участке,выданные нашему отцу в 1995г. Больше не каких документов нет. У брата есть 2-е несовершеннолетних детей и я-сестра (не опекун им). Хотелось бы узнать, хоть кто-нибудь из нас имеет права на этот дом. Если да, то каковы дальнейшие действия по его оформлению?
Наследственное право | станица Советская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Придётся обращаться в суд. Первое что можно сказать, что можно признать право собственности на дом и землю по фактическому владению. Давность фактического владения должна быть более 15 лет. Больше пока ничего сказать не могу. Для такого вопроса мало информации.

Вы иВ дети брата В по праву представления. Через суды.

Светлана, у Вас и у Вашего брата есть возможность для признания права собственности на этот дом в судебном порядке. Во-первых, Вы фактически приняли имущество, принадлежащее Вашим родителям, пусть и не зарегистрированное. Во-вторых, право собственности на самовольную постройку (если дом является таковой) может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Поскольку такое право имелось у Вашего отца, оно в порядке правопреемства переходит к его наследникам.