Дом мужа, земля моя - как будут делить наследники?

Дом находящийся на государственной земле, в 1993 году был подарен мужу. А в 2003 году я оформила в собственность землю на себя. У нас получалось: что земля - моя, а дом - мужа. Свою землю я наследовала своему сыну. А мой муж свой дом наследовал своей сестре.

ВОПРОС :

1) Имели ли право в 2003 году мне оформить право собственности на землю без дома?

2) Могли ли моего мужа в 2003 году оставить только с домом без земли ( он в свое время не претендовал на землю и его все это устроило)?

3) Как теперь наши наследники будут это все делить? Одному дом ,а другому земля? Или признают что-то недействительном при сделках на дом в 1993 году на дом и в 2003 году на землю?

4) Если что-то признают недействительным - ТО ЧТО? И как им теперь это все делить?

Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - кому и что делит??? Да и для каких целей? Наследники наследуют по завещанию или закону - после смерти наследодателей.

Добрый день! Почему люди, сначала наворотят, а потом начинают думать? Если по закону, то следующая ситуация в Вашем случае:

При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (ст. ст. 273, 552 ГК РФ и п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
Поэтому одним из важнейших условий договора является точное формирование его предмета, в котором необходимо указать все идентификационные признаки отдельно по дому и отдельно по земельному участку (ст. 554 ГК РФ).
1. Для жилого дома такими признаками будут: точный адрес, площадь, кадастровый (инвентаризационный) номер, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРП, указанные в его свидетельстве о праве собственности.
2. Для земельного участка необходимо указать: точный адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, вид разрешенного использования, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРП, указанные в его свидетельстве о праве собственности на земельный участок.
Несмотря на то что при продаже жилого дома к покупателю по закону переходит и право собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 2 ст. 552 ГК РФ; ст. 25.5 Закона N 122-ФЗ), в предмете договора купли-продажи необходимо перечислить полный состав отчуждаемого недвижимого имущества, а именно жилой дом, а также земельный участок со всеми идентифицирующими их признаками (ст. 554 ГК РФ).

Поэтому если муж приобрел раньше Вас дом в собственность, то и ЗУ под домом должен был перейти к нему. Так, что разбирайтесь как Вы оформляли землю, в какой период времени, на каком основании и т.д. и т.п. Земельные вопросы очень сложные, поэтому ответить Вам как Вы желаете услышать, т.е. конкретно не получится.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!