Может ли муж в судебном порядке аннулировать завещание умершего отца?

Здравствуйте. Я бы хотела задать вопрос. У моего мужа умер отец, а его мачеха по завещанию получает всё: квартиру, машину и дачу. Может ли он в судебном порядке аннулировать завещание или претендовать на что-либо?
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Только если докажет в суде, что на момент составления завещания отец был недееспособен и не отдавал отчет всоим действиям, либо само завещание составлено с нарушениями законодательтсва.

Если есть завещание, то претендовать могут на обязательную долю в наследстве только нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники.

В других случаях не сможет, так как завещатель может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение и завещать его кому либо не спрашивая ни у кого разрешения (ст.1119 ГК)

Уважаемая Анастасия. В дополнение к ответу. Это практически невозможно, к сожалению.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.